Главная
  • О компании
  • Новости
  • Наши возможности
  • Медиабанк
  • Контакты
РусскийРусский
РусскийРусскийChineseChineseEnglishEnglish

В Ханты-Мансийске стартовал VIII конкурс профессионального мастерства среди оленеводов автономного округа на Кубок Губернатора Югры

4 марта 2023

Событие объединило жителей самых отдаленных поселений Югры. В окружную столицу приехали 30 оленеводов и 15 сопровождающих – представителей их семей из Белоярского, Березовского, Нижневартовского и Сургутского и Ханты-Мансийского районов. В течение двух дней спортсмены поборются за звание лучших и познакомят гостей праздника с уникальной северной культурой.

Сегодня, 4 марта, на площадке КВЦ «Югра-Экспо» конкурсанты продемонстрировали свои знания основ анатомии и физиологии северных оленей, специфики разведения и содержания этих животных.

Перед началом теоретического этапа представитель Ханты-Мансийского центра занятости населения познакомила всех участников с единой цифровой платформой «Работа в России». На сервисе доступно множество услуг, в том числе можно разместить резюме, пройти собеседование в дистанционном формате и др.

Затем организаторы мероприятия провели инструктаж по технике безопасности, рассказали о правилах проведения конкурса. Оленеводы преодолели дальний путь, чтобы попасть на место состязаний, поэтому они обязательно должны проверить свой инвентарь и упряжки на исправность. Во время гонок не выходить на трек, пока его не покинет предыдущий спортсмен. Даже в азарте гонок не стоит забывать о правилах безопасности. После жеребьевки спортсмены приступили к тестированию, на которое отводилось не более часа. Вопросы были представлены на русском, хантыйском, мансийском, ненецком языках, а также на казымском и сургутском диалектах хантыйского языка. В зале находились и переводчики, к которым конкурсанты могли обратиться в случае затруднений.

Уже завтра на территории конноспортивного клуба «Мустанг» пройдет самая активная и зрелищная часть конкурса.

Оленеводы будут состязаться в метании тынзяна (аркана) на хорей, гонках на оленьих упряжках, гонках на лыжах за оленем, гонках на охотничьих лыжах («подволоках») с установкой капкана. Кроме того, для женщин пройдут конкурсы по укладке и перевозке дров на нарте, по снаряжению и разборке оленьей упряжи.

Приглашаем всех на праздник традиционной культуры народов Севера 5 марта с 10.00 до 17.00.

Адрес: ул. Еловая, 34, КСК «Мустанг», г. Ханты-Мансийск. Вход свободный.

Последние новости

6 сентября 2026

С Днем нефтяной и газовой промышленности!

2 сентября 2026

Югорский лесной форум

1 сентября 2026

С Днем знаний!

Все новости
vk.com/expohm
max.ru/id8601000232_biz
ok.ru/kvts.yugraekspo
Все права защищены © 2026, КВЦ Югра-Экспо